Юные шахматисты сделали первый ход!

Автор: dm.sizykh от 23-10-2018, 08:50, посмотрело: 20

0

В Нефтеюганском районе, уже много лет подряд, стало доброй традицией в октябре приглашать в шахматную школу имени Анатолия Карпова самых юных и талантливых шахматистов, воспитанников детских садов. Вот и на этот раз с 15 по 25 октября состоялся очередной районный фестиваль-конкурс «Юный шахматист - 2018».

Цель данного мероприятия – развитие математических и творческих способностей дошкольников, популяризация шахмат на территории Нефтеюганского района.

Организаторами фестиваля-конкурса выступили: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент образования и молодёжной политики Нефтеюганского района, непосредственное проведение    возлагалось на НРМБУ ДО «ДЮСШШ им. А. Карпова» и НРМДОБУ «Детский сад комбинированного вида «Солнышко».

В районном конкурсе приняли участие команды всех ДОУ пгт. Пойковский, по 4 человека в каждой, всего 72 обучающихся:

НРМДОБУ «Детский сад комбинированного вида «Солнышко»;

НРМДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Теремок»;

НРМДОБУ «Детский сад «Лесовичок»;

НРМ БДУ «Детский сад «Жемчужинка»;

НРМДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад «Родничок»;

НРМДОУ «Детский сад комбинированного вида «Капелька» .

НРМДОБУ «Детский сад «В гостях у сказки».

 

Форма проведения фестиваля-конкурса игровая методика проведения Сухина Игоря Георгиевича, задания варьировались в зависимости от трёх возрастных категорий, каждая отличалась своими конкурсами и заданиями.

 

Возрастная категория участников группа 4-5 лет:

Конкурсные задания:

«Визитная карточка» - название, девиз, эмблема с названием команды. «Волшебная доска» - расстановка шахматных фигур в соответствии с цветом фигуры и цветом полей на шахматной доске.

Сложить паззлы с изображением шахматной фигуры по образцу.

Расстановка шахматных фигур   по цвету в любую позицию.

Расставить шахматные фигуры одной рукой на шахматную доску в любую позицию.

 

Результаты:

1 место -  НРМДОБУ «Детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Гаврилова Анастасия

Рустамханова Алина

Серебряков Егор

Панская Ева

2 место – НРМДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Теремок»

Бондарчук Роман

Ефремова Арина

Собянин Александр

Дорофеев Вячеслав

3 место – НРМДОБУ «Детский сад «Лесовичок»

Редин Артем

Мартыненко Захар

Сулейманова Юлдуз

Васильева Вероника

 

Возрастная категория участников группа 5-6 лет:

Конкурсные задания:

«Визитная карточка» - название, девиз, эмблема с названием команды. «Волшебная доска» - расстановка шахматных фигур (по образцу) в соответствии с начальной позицией на шахматной доске.

Расставить шахматные фигуры одной рукой на шахматной доске в начальную позицию.

Сложить паззлы с изображением шахматной фигуры.

«Назови шахматную фигуру» - ведущий показывает фигуру, участник называет её.

Результаты:

1 место -  НРМДОБУ «Детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Новосёлов Мирослав

Рычкина Екатерина

Юлдашев Тимур

Филинкова Мария

2 место – НРМДОБУ «Детский сад «Лесовичок»

Михайлов Елисей

Айсякаев Ассадула

Стародубцева Ольга

Амиев Асхаб

3 место – НРМДОБУ «Детский сад «В гостях у сказки»

Кондрова Валерия

Махинько Савелий

Шевгенин Артем

Яковенко Мария

 

Возрастная категория участников группа 6-7 лет:

Конкурсные задания:

«Визитная карточка» - название, девиз, эмблема с названием команды.

«Волшебная доска» - расстановка шахматных фигур (по образцу) в соответствии с начальной позицией на шахматной доске.

«Фигуры заблудились» - исправить три ошибки в расстановке шахматных фигур в соответствии с начальной позицией.

Сложить паззлы с изображением шахматной фигуры.

«Волшебный мешочек» - отгадай шахматную фигуру. В непрозрачном мешочке по очереди прячутся все шах­матные фигуры, представитель от команды на ощупь пытается определить, какая фигура спрятана.

«Назови шахматную фигуру» - ведущий показывает фигуру, участник называет её.

Команда победителей и призёров определяется в каждой возрастной категории участников по наибольшему количеству набранных баллов.

 

Результаты:

1 место -   НРМДОБУ «Детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Скорев Роман

Жученя Артем

Кибекина Ксения

Джахонгирович Абдукахоров

2 место - НРМБДУ «Детский сад «Жемчужинка»

Вилкова Виталина

Дмитренко Марк

Каваца Анна

Тилибаев Семен

3 место – НРМДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад «Родничок»

Деяк Кристина

Токачёв Кирилл

Котегов Максим

Галина Вера

 

Все участники были награждены грамотами и призами от Департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района, фотографии на память внесли свой вклад в историю фестиваля и продолжению доброй традиции.

 

Хотелось бы отметить ДЮСШШ им. А.Карпова активно внедряет и реализует шахматное образование не только во всех детских садах пгт. Пойковский, также педагоги шахматной школы преподают шахматы в детских садах поселений Нефтеюганского района: с.п. Лемпино, с.п. Салым, с.п. Сентябрьский, с.п. Куть-Ях, с.п Сингапай и с. Чеускино.

В планах учреждения провести шахматный турнир на своей базе, среди воспитанников детских садов пгт. Пойковский, соревнования будут организованы в соответствии с правилами вида спорта «Шахматы», и состоятся в два этапа - в декабре этого года и в апреле следующего.

 

Подробнее http://chesskarpova-nr.ru/

 

Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!
Юные шахматисты сделали первый ход!

шаблоны для dle

Категория: ---

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.